Liste Amigo-Affäre

Bayrischer Landtag veröffentlicht Liste mit "Amigo-Abgeordneten"


Der bayrische Landtag hat eine Liste mit den Namen von Abgeordneten veröffentlicht, die nach dem Jahr 2000 noch Ehepartner oder Kinder auf Staatskosten als Mitarbeiter beschäftigt hatten. Auf der Liste stehen 79 Abgeordnete. Volksvertreter, die Geschwister angestellt haben, fehlen aber in der Zusammenstellung. Die 79 Abgeordneten machten von einer "Altfallregelung" Gebrauch. In den Wahlperioden von 1998 bis 2003 und von 2003 bis 2008 nutzten 56 Landtagsabgeordnete der CSU die Sonderregelung, 21 Abgeordnete von der SPD und einer von den Grünen, sowie ein fraktionsloser Abgeordneter. Auf der Liste stehen auch die frühere Bundesfamilienministerin Renate Schmidt (SPD) und der Kultusminister und Staatskanzleichef Siegfried Schneider (CSU). Der SPD-Spitzenkandidat für die kommende Landtagswahl, Christian Ude, forderte den Rücktritt von fünf CSU-Kabinettsmitgliedern wegen der "Amigo-Affäre".



Beendigung in der 14. Wahlperiode (1998-2003): CSU (insgesamt: 15 + 2 Verstorbene = 17)
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
1 Brosch Franz 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
2 Eppeneder Josef 30.09.2002 30.04.2002 (Wahl zum Landrat)
3 Göppel Josef max. bis 31.12.2002 31.10.2002 (Wahl in Bundestag)
4 Heckel Dieter 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
5 Hofmann Walter 30.09.2003 05.10.2003 (Ende WP)
6 Klinger Rudolf 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
7 Knauer Christian max. bis 31.10.2002 30.04.2002 (Wahl zum Landrat)
8 Loscher-Frühwald Friedrich 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
9 Dr. Merkl Gerhard 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
10 Mirbeth Herbert 30.09.2002 30.04.2002 (Wahl zum Landrat)
11 Müller Willi max. bis 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
12 Regensburger Hermann max. bis 31.12.2003 05.10.2003 (Ende WP)
13 Ritter Ludwig max. bis 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
14 Schreck Helmut 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
15 Schweiger Rita 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
Quelle: Bayerischer Landtag

Beendigung in der 14. Wahlperiode (1998–2003): SPD (insgesamt: 13 + 1 Verstorbener = 14)
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
1 Appelt Dieter 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
2 Geiger Hermann 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
3 Hartmann Gerhard 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
4 Hecht Inge 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
5 Hirschmann Anne 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
6 Dr. Köhler Heinz 31.03.2003 31.10.2002 (Wahl in Bundestag)
7 Mehrlich Heinz 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
8 Möstl Fritz max. 31.12.2001 05.10.2003 (Ende WP)
9 Niedermeier Hermann Josef max. bis 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
10 Peters Gudrun 31.12.2001 19.10.2008 (Ende WP)
11 Schmidt Renate max. bis 30.04.2003 MdL 1994 – 15.11.2002
ab 22.10.2002 Bundesministerin
12 Schultz Heiko 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
13 Strasser Johannes 31.03.2004 05.10.2003 (Ende WP)
Quelle: Bayerischer Landtag

Beendigung in der 14. Wahlperiode (1998-2003): Fraktionslos
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
Hartenstein Volker max. bis 31.12.2003 1994 – 1999 Bündnis 90/Die Grünen
Fraktionslos
ab 12/1999 – 05.10.2003 (Ende WP)
Quelle: Bayerischer Landtag

Beendigung in der 15. Wahlperiode (2003-2008): CSU
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
1 Ach Manfred 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
2 Brunner Helmut 31.12.2009 noch MdL
Kabinettsmitglied seit: Okt. 2008
3 Ettengruber Herbert 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
4 Dr. Fickler Ingrid 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
5 Fischer Herbert 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
6 Gabsteiger Günther 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
7 Guckert Helmut 31.10.2008 19.10.2008 (Ende WP)
8 Kaul Henning 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
9 Kreidl Jakob 30.09.2008 30.04.2008 (Wahl zum Landrat)
10 Dr. Müller Helmut 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
11 Neumeier Johann 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
12 Peterke Rudolf 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
13 Rubenbauer Herbert max. bis 31.10.2008 30.04.2008 (Wahl zum Bürgermeister)
14 Schmid Berta 30.11.2008 19.10.2008 (Ende WP)
15 Schneider Siegfried max. bis 31.12.2005 11.05.2011
Kabinettsmitglied: 2005 – 2011
16 Sibler Bernd 31.10.2007 noch MdL
Kabinettsmitglied: 2007 – 2008 und seit 2011
17 Prof. Stockinger Hans Gerh. max. bis 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
18 Thätter Blasius 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
19 Prof. Vocke Jürgen max. bis 31.12.2008 19.10.2008 (Ende WP)
20 Welnhofer Peter 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
21 Zeller Alfons 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
22 Zengerle Josef 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
Quelle: Bayerischer Landtag

Beendigung in der 15. Wahlperiode (2003-2008): SPD
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
1 Boutter Rainer max. bis 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
2 Dr. Kaiser Heinz 31.12.2004 19.10.2008 (Ende WP)
3 Leichtle Wilhelm 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
4 Lück Heidi max. bis 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
5 Müller Herbert 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
6 Wahnschaffe Joachim 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
7 Wolfrum Klaus 31.03.2009 19.10.2008 (Ende WP)
Quelle: Bayerischer Landtag

Beendigung in der 15. Wahlperiode (2003-2008): Bündnis 90/Die Grünen
MdL Name, Vorname Vertrag beendet zum MdL ausgeschieden am
Scharfenberg Maria 31.07.2006 noch MdL
Quelle: Bayerischer Landtag

Abgeordnete mit beschäftigten Verwandten ersten Grades in 2012
Abgeordneter Partei
1 Gerhard Eck CSU
2 Robert Kiesel CSU
3 Alexander König CSU
4 Christa Matschl CSU
5 Walter Nadler CSU
6 Eduard Nöth CSU
7 Franz Josef Pschierer CSU
8 Eberhard Rotter CSU
9 Heinrich Rudrof CSU
10 Georg Schmid CSU
11 Peter Schmid CSU
12 Ludwig Spaenle CSU
13 Max Strehle CSU
14 Joachim Unterländer CSU
15 Georg Winter CSU
16 Manfred Weiß CSU
17 Otto Zeitler CSU